Обращение граждан
Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждения прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
| | Прокуратура Тазовского района принимает меры к защите жилищных прав жителя с. Находка

Прокуратура Тазовского района принимает меры к защите жилищных прав жителя с. Находка

22 Января 2020, 08:55:05

Прокуратура Тазовского района провела проверку по обращению жителя с. Находка о нарушении его жилищных прав.

Заявитель проживал на условиях договора социального найма в многоквартирном доме. При проведении прокурором района проверки установлена угроза жизни и здоровью проживающих в квартирах граждан в связи с частичной потерей несущей способности конструктивных элементов здания, разрушением, дефектами и повреждениями конструкций.

В результате расселения дома пожилому гражданину для постоянного проживания предоставлен лишь автовагон, который согласно требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства не соответствует нормам, предъявляемым к жилому помещению.

Кроме того, проживание в зимний период в автовагоне при отсутствии резервного источника энергоснабжения для локальной системы обогрева создает угрозу жизни и здоровью граждан.           

В этой связи прокурор района обратился в суд с иском к администрации МО с. Находка о возложении обязанности предоставить заявителю жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке.

Тазовским районным судом требования прокурора полностью удовлетворены, на орган местного самоуправления возложена обязанность предоставить жилое помещение, соответствующее всем требованиям.

Контроль за исполнением решения суда осуществляется прокуратурой района.

Распечатать