Обращение граждан
Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждения прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
| | В г. Губкинский по требованию прокуратуры за нарушение порядка трудоустройства уволен бывший налоговый инспектор

В г. Губкинский по требованию прокуратуры за нарушение порядка трудоустройства уволен бывший налоговый инспектор

26 Декабря 2014, 10:53:03

Прокуратурой г. Губкинский проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Проверкой установлено, что в октябре 2014 года на должность начальника отдела реализации производства по ремонту насосно-глубинного оборудования ООО «ПНГ-Нефтепромсервис» был принят гражданин, который ранее занимал должность государственного налогового инспектора.

Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции», работник не получал  согласия конфликтной комиссии на трудоустройство в коммерческую организацию.

Причем непосредственно до трудоустройства в ООО «ПНГ-Нефтепромсервис» он участвовал в выездной налоговой проверке указанного юридического лица.

По результатам проведенного заседания комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по ЯНАО в трудоустройстве в общество бывшему налоговому инспектору было отказано.

В этой связи, прокуратурой г. Губкинский было внесено представление управляющему ООО «ПНГ - Нефтепромсервис», по результатам рассмотрения которого  трудовые отношения с бывшим федеральным государственным гражданским служащим были прекращены по п. 11 ст. 77 Трудового кодекса РФ (нарушение установленных федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы).

Всего за истекший период 2014 года  по результатам проведенных органами прокуратуры округа проверок  исполнения организациями и гражданами порядка заключения трудовых договоров с бывшими государственными гражданскими и муниципальными служащими к административной ответственности привлечены 82 должностных и юридических лица. Общая сумма штрафов составила 4,9 млн. рублей, из которых 4,7 млн. руб. оплачена.

В связи с неполучением согласия на трудоустройство были прекращены трудовые отношения с 3 бывшими служащими.

Подразделение: прокуратура округа.

Распечатать